
Степанченко Валерий Иванович — депутат Законодательного Собрания ЯНАО, председатель регионального отделения Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в ЯНАО.
Из выступления на Круглом столе в Государственной Думе 18 октября 2018 г.
Валерий Иванович в рамках выступления отметил, что на Крайнем Севере существует острая проблема дожития людей до пенсионного возраста. На этом фоне поразительно наблюдать, с какой легкостью меняется концепция, меняющая пенсионный возраст. Каждый раз для этого отсутствует обоснование.
На Крайнем Севере коренного населения не так уж и много, большое количество людей приезжает на его осваивание и остаются там жить. В этом случае не совсем понятна позиция государства, которое приравнивает южан и северян в пенсионном возрасте. Все нормы и законодательные действия необходимо проверить на соответствие ст. 55 Конституции. Люди ждут от правительства какой-то реакции, а не пустых разговоров. В этой связи необходимо разработать ряд действий, которые позволят разработать перечень эффективных мер для решения возникшей ситуации.