
В.Е. Усанов вручил диплом доктора экономики и менеджмента Международной Академии менеджмента Г.Г. Ганибаевой, специалисту в области фармацевтического ритейла, построившей и пустившей в эксплуатацию крупную региональную аптечную сеть и представившую в Центр признания компетенций академии работу на тему «Организация и запуск региональной аптечной сети».
Редакция сайта обратилась к героине с просьбой ответить на несколько вопросов.
Гульфия Гильфановна, разрешите поздравить вас с присуждением степени доктора экономики и менеджмента и пожелать вам дальнейших успехов, достижения новых высот в бизнесе и во всех ваших делах.
Спасибо, я очень тронута. В свою очередь благодарю Международную Академию менеджмента за высокую оценку моего труда и моего доклада.
Скажите, почему вы, успешный менеджер, пришли получать степень доктора экономики и менеджмента? Разве успешное управление столь сложными проектами — построение региональных аптечных сетей само по себе не является ценностью? Причем не только в ваших собственных глазах, но и в глазах коллег, сотрудников, собственников бизнеса?
Могу сказать со всей однозначностью, что современный управленец не только выстраивает процессы и расставляет в соответствии с определенными задачами людей, не только осуществляет функции контроля, не только следит за логистикой и т.д., но и сидит ночи напролет, размышляя о себестоимости, ломает голову над планированием и оптимизацией. Сам по себе уровень решаемых задач повышается за счет атмосферы неопределенности, завышенных ожиданий со стороны бенефициаров и наемных работников. Кроме того, торговля лекарствами со всех сторон зарегулирована и пресс со стороны контролирующих органов тоже весьма высок. Иногда я на полном серьезе ощущала себя командующей осажденной армии, впрочем из окружения удавалось выйти. Такая работа предполагает способность действовать стратегически и тактически оправданно, а также постоянную рефлексию того, чем занимаешься. А отсюда и потребность учиться и делиться накопленным багажом. Сегодня я нахожусь в новой управленческой позиции, многое мне придется делать заново на этот раз в условиях столичного мегаполиса, поэтому решила привести свой багаж в порядок и предъявить его взыскательной оценке со стороны для получения нового импульса и порции критики. Поэтому я и пришла в Международную Академию менеджмента.
Спасибо большое за исчерпывающий ответ. Удачи вам во всех начинаниях!
Спасибо вам.
Беседовал Александр Перепелицын